Cadastre-se gratuitamente nas nossas newsletters

Enquanto o Twitter está sendo implodido pelo seu dono, as pessoas estão sedentas por uma alternativa, fazendo com que o Bluesky tenha tido uma avalanche de novos usuários nos últimos dias.

Por enquanto, ainda é necessário ter um convite de outra pessoas (cada usuário ganha um código a cada 2 semanas) para entrar, e mesmo assim a rede social está cautelosa na aceitação de novos cadastros pra resolver alguns problemas de desempenho.

O Núcleo criou uma lista de pessoas e organizações para seguir por lá, que pode ser atualizada a qualquer momento. Se você tiver sugestões para essa lista, coloca uma tag pro Núcleo no Bluesky neste link.

Bluesky

  1. CEO do Bluesky > jay.bsky.team
  2. Bluesky Support > support.bsky.team
  3. Jack Dorsey > jack.bsky.social
  4. Bluesky > bsky.app

Veículos de notícia

  1. Núcleo Jornalismo > nucleo.jor.br
  2. Folha > folha.com
  3. Metropoles > metropoles.bsky.social
  4. Manual do Usuário > manualdousuario.net
  5. ((o))eco > oeco.bsky.social
  6. Aos Fatos > aosfatos.bsky.social
  7. Canal Meio > canalmeio.bsky.social
  8. Comprova > comprova.bsky.social
  9. Washington Post > washingtonpost.com
  10. NPR > npr.org
  11. New York Times > nytimes.com
  12. Bloomberg > bloombergnews.bsky.social
  13. The Intercept (o internacional) > theintercept.com
  14. Ponte Jornalismo > pontejornalismo.bsky.social

Politicos e órgãos do governo

  1. Marina Silva > marinasilva.bsky.social
  2. Benedita da Silva > beneditadasilva.bsky.social
  3. Randolfe Rodrigues > randolfe.bsky.social
  4. Erika Hilton > erikahilton.bsky.social
  5. Ministério do Meio Ambiente > meioambientegov.bsky.social

Especialistas e acadêmicos

  1. Jeff Nascimento > jnascim.info
  2. David Nemer > davidnemer.bsky.social
  3. Atila Iamarino > atila.bsky.social
  4. Isaac Schrarstzhaupt > schrarstzhaupt.bsky.social
  5. Letícia Sartuti > leticiasarturi.bsky.social
  6. Jana Viscardi > janaviscardi.bsky.social
  7. Nós e Conexões > noseconexoes.bsky.social
  8. Papo de Cobra > papodecobra.bsky.social

Populares no Twitter

  1. Tesoureiros > tesoureiros.bsky.social
  2. Camarote da República > camarotedacpi.bsky.social
  3. Fiscal do Ibama > fiscaldoibama.bsky.social
  4. Jairme > jairme.bsky.social
  5. Rosana Hermann > farofa.bsky.social
  6. Leandro Demori > demori.bsky.social
  7. Pedro Doria > pedrodoria.bsky.social
  8. AdyNews > adynews.bsky.social
  9. Levi Kaique Ferreira > levikaique.bsky.social
  10. Marina - Rodando pela vida > rodandopelavida.com.br
  11. Cecília Olliveira > cecillia.bsky.social
  12. Fabio Porchat > fabioporchat.bsky.social
  13. Leo Jaime > leojaime.bsky.social
  14. Pablo Villaça > pablovillaca.bsky.social

Equipe do Núcleo

  1. Sérgio Spagnuolo > sergio.nucleo.jor.br
  2. Felippe Mercurio > felippe.nucleo.jor.br
  3. Mell Fontes-Drutra > mellziland.bsky.social
  4. Milena Giacomini > migiacomini.nucleo.jor.br
  5. Sofia Schurig > sofia.nucleo.jor.br
  6. Lucas Lago > lucaslago.bsky.social
  7. Jade Drummond > jade.nucleo.jor.br
BlueskyTwitter/X
Venha para o NúcleoHub, nossa comunidade no Discord.